elenco sezioni e presidenti - Associazione Nazionale Carabinieri Ispettorato regionale per la Scilia

Home Ispettorato
home anc Ispettorato
Vai ai contenuti

elenco sezioni e presidenti

elenco sezioni della Sicilia e presidenti


ASSOCIAZIONE  NAZIONALE  CARABINIERI
Ispettorato Regionale per la Sicilia
                                                               Piazza Degli Aragonesi 19/A  90134 - Palermo
                                                                    e-mail: ispettoratosicilia@sezioni-anc.it

       ISPETTORE REGIONALE
       Ignazio  BUZZI        


elenco aggiornato al  29 novembre 2019 SEZIONI   ANC   IN  SICILIA


         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  PALERMO


  Coordinatore Provinciale:  Car.  CENTO  Salvatore              

- Sezione di PALERMO         Piazza degli Aragonesi, 19/a - cap. 90134           0919821354

           Sezione “Car. Calcedonio Giordano”   
            Presidente      Brig. Capo  ZOROBERTO   Salvatore                            3343482800
            e-mail:  palermo@sezioni-anc.it

-Sezione di  PALERMO  DUE       Piazza San Francesco di Paola n. 37  - cap. 90134
            Presidente       Lgt.  VECCHIO    Salvatore                                             3313666306
            e-mail:  palermodue@sezioni-anc.it


- Sezione di MONREALE       Piazza Guglielmo II   - cap. 90046
            Presidente        M.M.  PERRONE  Antonino
           e-mail:   monreale@sezioni-anc.it

- Sezione di TERMINI IMERESE   Via Trieste n. 15- cap. 90018         0918111431
           Sezione “Capitano Francesco Gentile”  M.O.V.M.
            Presidente        Ten. CERNIGLIA  Andrea                                               3887679183
            e mail:  terminiimerese@sezioni-anc.it

- Sezione di VILLABATE       Piazza della Regione n. 13 – cap. 90039

           Sezione “App. Alfonso  PRINCIPATO M.O.V.M.”
           Presidente          Car.   CENTO             Salvatore                                       3339781281
           e-mail:  villabate@sezioni-anc.it    s.cento@libero.it

- Sezione di CARINI   Via S. Giuseppe n. 4    cap. 90044
           Presidente   Lgt. BUZZETTA  Giuseppe                                                    347 6717891
           e-mail:  anc.sez.carini@hotmail.it

- Sezione di PARTINICO       Via Enrico Fermi n. 35  –  cap. 90047  
           Presidente        Lgt. GAMBINO Francesco  Mario                                     3313664540
           e-mail:  partinico@sezioni-anc.it         francosan@alice.it
- Sezione di MONTELEPRE  Contrada Alesi – Strada Provinciale – cap. 90040
           Presidente        Brig.    MORICI           Salvatore                                        3276647631
           e-mail: montelepre@sezioni-anc.it

- Sezione di   CAPACI    Via Discesa Castello – Palazzo Conti Pilo   –  cap. 90040

            Presidente        Luog.  DOLCE     Vincenzo                                               3393207975

            e-mail: anccapaci@libero.it    


- Sezione di CEFLU’     C/O  Stazione Carabinieri, Discesa Paramuro n. 5-  cap. 90015
           Presidente        Lgt. GRECO   Antonino                                                 3313666270
           e-mail:   cefalu@sezioni-anc.it   

- Sezione di CASTELLANA SICULA  Corso Giuseppe Mazzini n. 123 – cap. 90020
           Sezione “Cap. Rosario Aiosa M.O.V.M.”
           Presidente        Car. Aus. LIBRIZZI    Giovanni                                         3425123303
           e-mail:

- Sezione di PETRALIA SOPRANA          Via Saragat n.26 - cap. 90026
           Sezione “Leonardo Eugenio Genduso”
           Presidente        Car.  LO MAURO       Piero                                                330966189
           e-mail:officinalomauro@libero.it


- Sezione di CAMPOFELICE DI ROCCELLA         Largo Minicipio n. 1 - cap. 90010
           Sezione “Matteo Palazzolo”
           Presidente        Brig.  DI  FIORE      Andrea                                                3472636262
           e-mail:  di.fiore.andrea@alice.it

- Sezione di PETRALIA SOTTANA     corso Paolo agliata n. 106 - cap. 90027
           Sezione “Vincenzo Miserendino”,
           Presidente        V. Brig. DENTICI    Giacomo                                              3313662159
           e-mail:  petraliasottana@sezioni-anc.it

- Sezione di CASTELBUONO            Piazza Margherita - cap. 90013
           Presidente        Luogotenente   BARRECA      Giuseppe                             3283419915
           e-mail:   periclebarreca@libero.it

- Sezione di GERACI SICULO          Via Pomo n. 25 -  cap. 90010
           Presidente        Car. Aus.  CONO   Antonio                                                  333 9497701
           e-mail:  antoniocono@tiscali.it

- Sezione di MONTEMAGGIORE BELSITO     Via Lampedusa n. 6 - cap. 90020
           Sezione “App. Giuseppe CAVOLI”
           Presidente        Brig. Capo.      NICASTRO     Salvatore                             334 8888640

-Sezione di POLIZZI GENEROSA    Piazza Umberto I° - cap. 90028
           Presidente        Lgt. CURATOLO    Gandolfo                                             3400632297
           e-mail: polizzigenerosa@sezioni-anc.it        gandolfocuratolo@gmail.com
 

-Sezione di GANGI      Via Cicerone n. 39   -  cap.  90024

           Presidente       Car. Aus. BLANDO Antonio                                                       3296247420

           e-mail:  gangi@sezioni-anc.it         antonioblando@alice.it


-Sezione di CIMINNA        Via Giovanni Falcone n. 4  -  cap. 90023

           Sezione "Car.sc Clemente BOVI M.O.V.M."

           Presidente       Car. S: BOVI  Vito  Andrea                                                       3930318080

           e-mail:  ciminna@sezioni-anc.it


-Sezione di PIANA DEGLI ALBANESI      Via Plepi n. 13  - cap. 90037

           Presidente        Lgt. LETIZIA     Antonio                                                           3313683400

           e-mail:  letizia.antonio48@gmail.com   pianadeglialbanesi@sezioni-anc.it


- Sezione di  PRIZZI         Contrada Zacchia snc   cap- 90038

           Presidente M.M.  IANNIELLO  Antonio                                                              3383798080

           e-mail: ancprizzi@virgilio.it


- Sezione di CACCAMO     cap- 90012

            Presidente  App. Sc.  MUSICO'   Bartolomeo                                                    33136622217

            e-mail: caccamo@sezioni-anc.it




         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  CATANIA


  Momentaneo referente per la Provincia di Catania:  

          

- Sezione di CATANIA           Via G. Oberdan n. 33/A - cap. 95131   tel.  Sezione  095 320670

           Presidente          Gen. B.  MASTROJENI    Ettore                                       3280294344   
           e-mail:   ettore_mastrojeni@hotmail.com      catania@sezioni-anc.it

- Sezione di San. GIOVANNI LA PUNTA     Via Fisichelli, 24 cap. 95037

           Presidente        M.A. s. UPS     GIURDANELLA   Salvatore                      3394831566

- Sezione di LINGUAGLOSSA          - cap. 95015
           Sezione “Gen. Di Div. S. Pennisi”,
           Commissario Str.  PRESTANDREA   Santo                                                 360859826                       

- Sezione di ACI S. ANTONIO           Via Vittorio Emanuele n. 71 – 95025
           Sezione “Gaetano Bonafede”
           Presidente        Car. Aus. FINOCCHIARO      Antonino                              3474561374
           e-mail:  acisantantonio@sezioni-anc.it

- Sezione di NICOLOSI          Via Garibaldi n. 40 - cap. 95030
           Sezione “Gen. F. Friscia”
           Presidente        App.S. UPG  D’ANTONIO      Carmine                               3473046728
          e-mail:  nicolosi@sezioni-anc.it

- Sezione di SCORDIA             Via Vittorio Emanuele n. 133  - cap. 95048
           Sezione “Gen. Di Corpo D’Armata Carlo Alberto Dalla Chiesa”
           Presidente        Car. SICILIA   Sebastiano                                                      3295308484    
          e-mail: aldaparisi@virgilio.it

- Sezione di VIZZINI  Via Roma n. 35 - cap. 95049
           Presidente        M.llo  ISAIA   Sebastiano                                                       3395900230

- Sezione di ACIREALE         Viale Principe Amedeo, 74 - cap. 95024
           Sezione “Col. G. FRAGOLA”
           Presidente        M.O.  ORLINO  Michele                                                         0957649092
          e-mail: acireale@sezioni-anc.it

- Sezione di SANT'AGATA LI BATTIATI   Via Kennedy n. 15  - cap. 95030
           Presidente        Lgt. FALBO  Luigi                                                                   368673071
           e-mail: gravinadicatania@sezioni-anc.it


- Sezione di BELPASSO         Via XII  Traversa,  n. 88  - cap. 95032
           Sezione “V.Brig. Salvo D’Acquisto”
           Presidente  Car. Aus. TROVATO  Maurizio                                                      3482225098

- Sezione di GUARDIA MANGANO  Via Nazionale n. 285 - cap. 95024
           Presidente        Car. OLIVA     Fernando   Antonio                                           3487781712
           e-mail:  anc@mail.gte.it  oliva.ferdinando@hotmail.it

- Sezione di RIPOSTO    Piazza San Pietro  cap. 95018
           Presidente        Car. Aus.  FESTA                    Ernesto                                      3478510397
          e-mail: riposto@sezioni-anc.it

- Sezione di San. GREGORIO DI CATANIA    cap.95027
           Presidente        Ten.  PAPPALARDO   Oscar
           ref.       Signor Cunsolo Gaetano                                                                        3382440179
           e-mail: sangregoriocatania@sezioni-anc.it

- Sezione di VIAGRANDE      Via Vittorio Emanuele, n. 3/B - cap. 95029
           Sezione “V. Brig. M.O.V.M.  Salvo D’Acquisto”
           Presidente        M. “A” s. UPS  AMANTE       Francesco                                3313666570

           e-mail:  viagrande@sezioni-anc.it       annadim76@alice.it

- Sezione di RADDUSA          Piazza Vittorio Emanuele n. 12,  cap. 95040
           Presidente        Car. GRASSIA  Vincenzo                                                         3383283200

- Sezione di BIANCAVILLA  Via Vittorio Emanuele, n. 494 - cap. 95033
           Sezione “ M.O.V.M.  M.llo C.  Massimiliano BRUNO”
           Presidente        Ten. RAPISARDA      Antonio                                                 3473181279

          e-mail: antonio.rapisarda@tin.it


- Sezione di TRECASTAGNI     Piazza Carlo Alberto dalla Chiesa, 2  - cap. 95039
           Sezione “V.Brig. G. Bellissima Medaglia d’Oro al Valor Civile”
           Presidente     Lgt.  VINCI    Corrado                                                                  3346924624
           e-mail:  corrado20.1947@alice.it

- Sezione di GRAMMICHELE   Via E. De Amicis, 50/E  –  cap.95042
           Presidente        V. Brig.  BEFUMO Giuseppe                                                     3383355726   
           e – mail:  grammichele@sezioni-anc.it

- Sezione di ADRANO             Piazza Umberto – Palazzo Bianchi       cap. 95031
           Sezione “Car. A Cav. Angelo ROGNONI M.A.V.M.”
           Presidente        Lgt.  RUSSO Giuseppe                                                               3398898479
           e-mail: giuseppe.russo.47@alice.it

- Sezione di CALTAGIRONE      Viale Autonomia n. 6 -  cap. 95041
           Presidente        Car.   MONTEMAGNO           Andrea                                        3346479356
           e-mail:  anc.caltagirone@gmail.com

- Sezione di ZAFFERANA ETNEA      Via Rocca d’Api n. 38 – cap. 95019
           Presidente          Brig. Capo MARINO Giovanni                                                3406675238
           e-mail:  zafferanaetnea@sezioni-anc.it

- Sezione di PATERNO’    Viale dei Platani n. 26  - cap. 95047
           Sezione            “Martiri di Nassiriya”
           Presidente        Lgt.  CUNSOLO   Antonino                                                       3668405051
          e-mail: paterno@sezioni-anc.it

- Sezione di  SANTA  VENERINA     Piazza Regina Margherita n. 16 – cap. 95010
           Presidente        Brig. Capo  FORBICELLI  Salvatore                                          3485967906
           e-mail:  santavenerina@sezioni-anc.it




         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  MESSINA


          Coordinatore Provinciale : M.M.”A” c.s. cav. CARRUBBA  Mario  3476145442
                                                    e-mail: mario.carrubba@tin.it


- Sezione di MESSINA    Via San. Giovanni di Malta n. 1/b, cap. 98122
           Sezione “M.O.V.M.  Vicebrig. Giovanni Calabrò”
           Presidente        Luogotenente   PESCO   Armando                                           3313669398
           e-mail:  ancmessina@gmail.com    messina@sezioni-anc.it

- Sezione di SAN FRATELLO            Via Carlo Cottone n. 78 - cap. 98075
           Presidente        Luogotenente   SPITALERI     Salvatore                                  3396504408
           e-mail:  spitaleri48@icloud.com

- Sezione di  MILAZZO          Via San. Paolino  n. 4 - cap. 98057
           Sezione “App. Pirrone Antonino  e  Car.Arnoldi Antonio – M.A.V.M.”
           Presidente     MAsUPS   SACCA'   Pietro                                                         3929221730
           e-mail:     milazzo@sezioni-anc.it      

- Sezione di  SAN  AGATA  DI  MILITELLO           Via Duca D’Aosta n. 67 - cap. 98076
           Sezione “Mar. Salvatore GIUFFRIDA”
           Presidente        M.A.s.UPS  MILIA      Stefano                                                  3331992360
           e - mail:   stefano.milia@tin.it    santagatadimilitello@sezioni-anc.it

- Sezione di MISTRETTA      Caserma CC. Via Nino Bixio n. 1 - cap. 98073
           Sezione “Lucio TUSA”
           Presidente        Car. Aus.  LA  ROSA    Vincenzo                                              3299867116
           e-mail: larosavincenzo@hotmail.it      mistretta@sezioni-anc.it

- Sezione di SAN FILIPPO DEL MELA        Via Roma n. 35 - cap. 98044
           Sezione “Gen. A. Celi”
           Presidente        M.M. TRIFILETTI    Antonio Franco                                        3475004684
           e-mail;  ancsanfilippodelmela@gmail.com    sanfilippomela@sezioni-anc.it


- Sezione di SANTO STEFANO DI CAMASTRA     Via Concordia, 12 - cap. 98077
           Presidente        M.M.”A” c.s. TORCIVIA        Antonino                                    3332550507
           e-mail:  s.stefanodicamastra@sezioni-anc.it        m.lloatorcivia@alice.it

- Sezione di TAORMINA       Corso Umberto,  n. 185 – cap.  98039
           Presidente        Lgt   CASCINO    Ignazio                                                           3332785622    
           e-mail:   taormina@sezioni-anc.it

- Sezione di OLIVERI            Via Ziino, 33 - cap. 98060
           Sezione  “Car. Pasquale Camarda M.A.V.M.”              
           Presidente        Brig. R.O.  GULLO  Gaetano                                                       3409221849
           e-mail:  fallitigiovanni@tiscali.it

- Sezione di CAPO D’ORLANDO      Via Piave n. 126 - cap. 98071
           Presidente       M.C.  MARSIGLIA  Antonino                                                     3201862504
           e-mail:  capodorlando@sezioni-anc.it

- Sezione di PETTINEO       Via Discesa Duomo n. 14  – cap. 98070
           Presidente        App.S. LASTRA Gennaro,                                                           3470745481
           e-mail:  pettineo@sezioni-anc.it

- Sezione di PATTI     Via Trieste n. 47/b - cap. 98068
           Presidente        M.llo cpl  TILENNI  DIANNI     Lino                                          3313669152
           e-mail:   patti@sezioni-anc.it

- Sezione di BARCELLONA POZZO DI GOTTO    Piazza San Sebastiano “Villa Oasi” – cap. 98051
           Presidente        Mar. CALABRESE       Antonino                                                  3382763941
           e-mail:  barcellonapg@sezioni-anc.it


- Sezione di  TUSA      Largo Notarile n. 5       cap.  98079
           Presidente         Car.Aus.  DRAGOTTO  Francesco  Paolo                                    3479422479
           e-mail:   tusa@sezioni-anc.it

- Sezione di SANTA TERESA DI RIVA    Via Regina Margherita n. 545 -  cap. 98028

           Sezione "S. Ten. Giovanni CAVALLARO, Croce d'Onore alla Memoria"

           Presidente   V. Brig. MUSICO'  Francesco                                                             3408408828

           e-mail:    santateresadiriva@sezioni-anc.it


- Sezione di  SCALETTA  ZANCLEA          cap. - 98029
          Presidente    M.llo Capo    CLEMENTE    Antonino                                                   3313663993
          e-mail:  scalettazanclea@sezioni-anc.it



      


         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  AGRIGENTO



          Coordinatore  Provinciale:  Car. LA MENDOLA Giuseppe     360886993  

                                                     e-mail: coordinatoreprov.anc@virgilio.it


- Sezione di AGRIGENTO     Piazza Vadalà n. 1,  cap. 92100                               092227896
           Presidente   Brig. Ca. AMODIO  Andrea                                                     3206789575
           e-mail:    anc.agrigento@virgilio.it

- Sezione di SCIACCA            Piazza Amato n. 8  - cap. 92019
           Sezione “Brig. B. Nastasi”
           Presidente        MAsUPS  INDELICATO  Vincenzo                                    3281783585

- Sezione di REALMONTE    Via Grande n. 24  - cap. 92010
           Sezione  “Giuseppe Burgio”
           Presidente     Car. aus.  ALAIMO   Ottavio                                                  3280672020
           e-mail:  ottavio.alaimo@virgilio.it

- Sezione di SAMBUCA DI SICILIA    Via VII° Vicolo Saraceno n. 15 - cap. 92017
           Presidente        Brig. PUCCI                Carlo                                                3387905340
           e-mail:  ancsambucadisicilia@hotmail.it

- Sezione di RIBERA     Via  Duomo   n. 29  - cap. 92016
           Sezione   “M.M.”A” M.O.V.M. Giuliano GUAZZELLI”
           Presidente        M/llo ANGILERI         Girolamo                                         3381315297
           e-mail:  ribera@sezioni-anc.it       girolamo.angileri@hotmail.it


- Sezione di SANTO STEFANO QUISQUINA    Piazza Giacinto Ansalone  n.1  -  cap. 92020
           Presidente        Car. MILITELLO  Isidoro                                                    3289458692
           e-mail:  isidoro.militello@virgilio.it

- Sezione di RAVANUSA     Corso della Repubblica n. 151   –  cap.92029
           Presidente        M.llo “A” s.U.P.S.   GAMBINO  Angelo                             3291380958
           e-mail:  sezione@anc-ravanusa.it


- Sezione di  LICATA   Corso Vittorio Emanuele n. 37    cap. 92027
           Presidente        Lgt. AIESI  Claudio  Alfonso                                               3313662698
           e-mail:    licata@sezioni-anc.it


- Sezione di MENFI            Piazza  Vittorio Emanuele n. 5  -  cap. 92013
           Presidente  M.llo BONA  Silvestro                                                               3313668319          
           e-mail:  menfi@sezioni-anc.it        



         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  TRAPANI


          Coordinatore Provinciale: M.M."A"  GRIPPO  Francesco, Via Alberto Mario n. 56 - 91100 Trapani

                                                   tel. 368696526    e-mail: anctrapani@libero.it


- Sezione di TRAPANI             Via Tenente Alberti n. 39\41  - cap. 91016 Erice C.S. (TP)
           Presidente        Lgt. FEDERICO  Biagio                                                     3313664368
           e-mail:   anctrapani@libero.it

- Sezione di MARSALA          Via  Rubino n. 8 - cap. 91025     
           Sezione “Brig. Antonio Ferraro”
           Presidente        M.M.”A” MACCHIA  Tommaso                                        330856819
           e-mail:  ancmarsala@libero.it  

- Sezione di GIBELLINA   Piazza Caduti di Nassiriya n.1  - cap. 91024
           Sezione  “M/llo  Giuliano GUAZZELLI”
           Presidente        Brig. CATALDO     Leonardo                                           3347659700
           e-mail:  dinocataldo.anc@tiscali.it                              

- Sezione di CASTELVETRANO       Via Ferruccio Centonze  n. 5    cap. 91022
           Sezione  “M.A.V.M.  Nastasi  Baldassarre”
           Presidente       Lgt. EVATI  Giovanni                                                        3313663580
          e-mail: ancsecastelvetranotp@libero.it

- Sezione di PETROSINO       “Centro Diurno Comunale”, Via Francesco Crispi, 241 – cap. 91020
           Sezione “ C.re  Pietro  MORICE M.O.V.C.”
           Presidente        App. S. U.P.G.  LICARI Vincenzo                                     3470638407
           e-mail: anc.petrosino@libero.it

- Sezione di MAZARA DEL VALLO   Via Giotto n. 23  -  cap. 91026
           Presidente        V. Brig. BARRACO   Guglielmo                                        3336197956
          e-mail:  anc.mazaradelvallo@gmail.com

- Sezione di ALCAMO            Via G. Caruso n. 20 - cap. 91011                           0924 202647
           Presidente        Brig. LIPARI  Salvatore                                                      3389938916
           e-mail:  ancalcamo@tiscali.it

- Sezione di PARTANNA        Largo Mllo Giuliano Guazzelli n. 19  - cap. 91028
           Presidente       Car. Aus.  ATRIA  Vincenzo                                                3287318507
           e-mail:  enzo.atria@tiscali.it





         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  CALTANISSETTA


          Coordinatore  Provinciale:  Car.  GIARRIZZO  Salvatore  – Niscemi    tel. 3804516912
                                                          e-mail:  giarrizzosalvatore@gmail.com



- Sezione di CALTANISSETTA         Via Villarosa n. 24 - cap. 93100                0934 20904
           Sezione  “G. Ugolini”
           Presidente        Lgt  MANELLI    Francesco                                               3898320746

- Sezione di MUSSOMELI     Via Corsica  n. 4  - cap. 93014
           Sezione “Antonino Diliberto”
           Presidente        M.M.”A” s.UPS    TRIMARCHI  Salvatore                       0934 951682
           e-mail:  mussomeli@sezioni-anc.it          

- Sezione di Santa CATERINA VILLARMOSA   – cap. 93018
           Sezione  “M.O.  Biagio  PISTONE M.A.V.M.”
           Presidente        Car. Aus.  RIZZA  Fabio                                                      3388990788
          e-mail: s.caterinavillarmosa@sezioni-anc.it

- Sezione di MARIANOPOLI             Via  Regina Elena n. 1 - cap. 93010                             
           Sezione  “M.O.V.M. Car. E. MESSINEO”
           Commissario straord.  M.llo CAGNINA  Luciano                                       3313660945
           e-mail: cagnina.luciano@gmail.com

- Sezione di DELIA     Corso Umberto n. 319  -  cap. 93010
           Presidente        S.Ten. FAZIO              Giuseppe                                           3280858451

- Sezione di S. CATALDO   Viale Italia n. 121  –  cap. 93017
           Presidente        M.M.”A” cs cav. SPOSITO   Mario                                      3333946959
           e-mail:  sancataldo@sezioni-anc.it     spositomario@alice.it

- Sezione di NISCEMI     Via Rossini  n. 20/a  -  cap. 93015
           Sezione  “Car. Roberto TICLI  M.A.V.M.”
           Presidente       Car. Aus. GIARRIZZO  Salvatore                                          3804516912
           e-mail:  ancniscemi@gmail.com  

- Sezione  GELA     Via Creta n. 7   cap. 93012
           Sezione  “M.O. Sebastiano D’IMME’ M.O.V.M.”
           Presidente   Lgt RESCINITI  Domenico                                                        3346923826
           e-mail:  gela@sezioni-anc.it

- Sezione di SOMMATINO      Viale Garibaldi n. 55 -  cap. 93019
           Presidente      App. S. LONGO  Salvatore                                                      3246809374
           e-mail: salvatorelongo3@virgilio.it





         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  SIRACUSA

          Momentaneo referente per la provincia di Siracusa: S. Ten. ARATO  Domenico     3488287650


- Sezione di SIRACUSA    Via  Adrano n. 17    - cap. 96100

           Sezione “Filippo Casentino”

           Presidente        M.llo DE  IESO  Valentino                                                       3341620721

           e-mail:  siracusa@sezioni-anc.it

- Sezione di AUGUSTA          Via Megara, n. 99 -   cap. 96011
           Presidente        MAsUPS GIALLONGO        Giovanni                                    3387400897
          e-mail:  ancaugusta@virgilio.it

- Sezione di AVOLA   Via Tito Speri,Traversa  I^,  n. 4    -    cap. 96012
           Sezione “Car. Corrado Nastasi”
           Presidente        M.C. TIRALONGO     Sebastiano                                            320 0561425
           e-mail:  virgise1@alice.it

- Sezione di FLORIDIA          Via Labriola n.16 - cap. 96014
           Sezione  “C. GANCI”
           Presidente         S.Ten. cpl. ARATO Domenico                                                 3488287650
           e-mail:  domenico.arato@tele2.it


- Sezione di SORTINO   Corso Umberto, 71 – cap. 96010
           Presidente       M.C. PAVANO  Sebastiano
           e-mail:  helpdeskcentro@sezioni-anc.it

- Sezione di  CANICATTINI  BAGNI    Via XX Settembre n. 36  - cap.  96010
           Presidente   M.M.”A” CIANCI   Francesco                                                       3397667663
           e-mail:  francescocianci33@hotmail.com


- Sezione di  LENTINI       Via del Mare n. 110  –  cap.96013
           Presidente        Lgt CHIARENZA  Andrea                                                        3392662448   
           e-mail: lentini@sezioni-anc.it     andreachiarenza@tiscali.it


-Sezione di FRANCOFONTE  Via Marconi n. 3 – cap. 96015
           Presidente       M.C. LO TERZO Vincenzo                                                        3896781638
           e-mail:  enzoloterzo@alice.it







         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  RAGUSA


          Referente Provinciale:  Lgt. MINEO Pietro, Presidente Sezione ANC Giarratana.


- Sezione di  RAGUSA   Via G. Di Vittorio n. 2 -  cap. 97100  
           Sezione  “App. Giovanni MARTORANA Croce al V.M. eMedaglia d’Onore”
           Presidente    Brig. BUCCHERI  Enzo Santo                                                        3289172160
           e-mail: ragusa@sezioni-anc.it     anc.ragusa@email.it

- Sezione di  S. CROCE CAMERINA   Via Camerina n. 3 - cap. 97017
           Sezione  “Car. FIDONE Guglielmo”
           Presidente        S.Ten.cpl.  DI  MARTINO       Giovanni                                     3388459276


- Sezione di  ISPICA   Corso Umberto n. 23 – 25  - cap. 97014
           Presidente        V. Brig.    CALABRESE          Giorgio                                        3394399624
           e-mail: ancispica@alice.it

- Sezione di  COMISO   Piazza  Delle  Erbe  n. 6   -  cap. 97013
           Presidente    App. LISA  Biagio                                                                         3807719394
           e-mail:  delfino231066@alice.it


- Sezione di  POZZALLO       Piazza Rimembranza n. 10  -  97016
           Sezione “M.M. Alfredo Agosta”
           Presidente        M.A.s.UPS  BENINCASA       Salvatore                                    368299961
           e-mail:  presancpozzallo@hotmail.com


- Sezione di  SCICLI     Via  dei Fiori n. 72  -  cap. 97018
           Sezione  “G. Burocchi”
           Presidente        App.    LUTRI   Francesco                                                          3393413043
           e-mail:  scicli@sezioni-anc.it


- Sezione di  VITTORIA         Via Cavour n. 53 – cap. 97019
           Sezione  “M. M.. Vincenzo Faraci”
           Presidente        V. Brig.  COSENTINO  Angelo                                                  3493140468
           e-mail:  ancvittoria@gmail.com

- Sezione di  GIARRATANA  Via XX settembre n. 80 / 82 – cap. 97010
           Presidente       Lgt.   MINEO   Pietro                                                                   3382263534

-  Sezione di  MODICA    Corso Umberto I°  n. 143 - cap. 97015
           Presidente        Lgt. GAGGIA  Paolo                                                                  3336651740
          e-mail:  modica@sezioni-anc.it

- Sezione di CHIARAMONTE GULFI   Via Marconi n. 41 - cap.
         Presidente M.llo  VALENTINO    Rodolfo                                                             3921095964
         e-mail: chiaramontegulfi@sezioni-anc.it



         Elenco  Sezioni  della  Provincia  di  ENNA

          Coordinatore Provinciale:  M.llo cpl. CACCIATO Amedeo, Presidente Sezione ANC Enna

                                                    e-mail: a.cacciato@hotmail.it


- Sezione di ENNA      Via del  Plebiscito, 1/a  -  cap. 94100
           Sezione “Car. Gaspare Farulla M.A.V.M.”
           Presidente        M.llo   CACCIATO   Amedeo                                                  3313664267
           e-mail: enna@sezioni-anc.it     


- Sezione di BARRAFRANCA     Piazza Fratelli Messina  -  cap. 94012
           Sezione “App. Michele Fiore”
           Presidente        Lgt  PACE  Vincenzo                                                                338 5201298             
           e-mail:  barrafranca@sezioni-anc.it



- Sezione di NICOSIA            Via  Bernardo Di Falco n. 24  -  cap. 94014
           Sezione “App. Silvano Franzolin”
           Presidente        Brig. Capo  FAVARA  Rocco                                                    3409093148
           e-mail:  gtamburella1946@hotmail.com


- Sezione di GAGLIANO CASTELFERRATO          Via  Roma, 176 cap. 94015

           Sezione “C.re Roberto TIGLI”
           Presidente        M.llo  ACCIARITO   Enrico                                                     3394803361
           e-mail:   enrico.acciarito@tiscali.it


- Sezione di AIDONE    C/O Stazione Carabinieri     cap.  -  94010           

         Presidente        Brig. Capo       OIENI   Orazio                                                  3313660542
          e-mail:  aidone@sezioni-anc.it


L’ISPETTORE REGIONALE
Car. Dott. Ignazio BUZZI
Torna ai contenuti