elenco sezioni e presidenti - Associazione Nazionale Carabinieri Ispettorato regionale per la Scilia

Vai ai contenuti

Menu principale:

elenco sezioni e presidenti

elenco sezioni della Sicilia e presidenti

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CARABINIERI

 Ispettorato Regionale per la Sicilia

 



Segretario RegionalePellegrino  Ciarla                   elenco aggiornato al 9 marzo 2017


 

SEZIONI   ANC   IN  SICILIA

 



Elenco delle Sezioni della Provincia di PALERMO



Coordinatore Provinciale:                


- Sezione di PALERMO         Piazza degli Aragonesi, 19/a - cap. 90134     0919821354

            Sezione “Car. Calcedonio Giordano”   

             Presidente          Gen.B.  DI MARTINO   Michele                                   3346923850
             e-mail:  ancpalermo@virgilio.it


- Sezione di MONREALE       Piazza Guglielmo II   - cap. 90046

             Presidente        Lgt. CELIO     Bruno                                        3349850167
           
e-mail:  anc.sezionemonreale@libero.it        monreale@sezioni-anc.it


- Sezione di TERMINI IMERESE   Via A. La Manna n. 10 - cap. 90018  

            Sezione “Capitano Francesco Gentile”  M.O.V.M.
             Presidente        S.Ten.cpl  BARTOLOTTA  Serafino                346 2364922

             e mail:  terminiimerese@sezioni-anc.it


- Sezione di VILLABATE       Piazza della Regione n. 13 – cap. 90039

            Sezione “App. Alfonso  PRINCIPATO M.O.V.M.”

            Presidente          Car.   CENTO             Salvatore                     3339781281
            e-mail:  villabate@sezioni-anc.it    s.cento@libero.it 


- Sezione di CARINI   Via S. Giuseppe n. 4    cap. 90044

            Presidente   Lgt. BUZZETTA  Giuseppe                                  347 6717891
            e-mail:  anc.sez.carini@hotmail.it


- Sezione di PARTINICO       Via Enrico Fermi n. 35  –  cap. 90047  

            Presidente        Lgt. GAMBINO Francesco  Mario                  3313664540
            e-mail: francosan@alice.it

 
- Sezione di MONTELEPRE  Contrada Alesi – Strada Provinciale – cap. 90040
            Presidente        Brig.    MORICI           Salvatore                     3276647631

            e-mail:  municipale@comune.montelepre.pait


- Sezione di   CAPACI    Via Discesa Castello – Palazzo Conti Pilo   –  cap. 90040

             Presidente        Luog.  DOLCE     Vincenzo                          3393207975

             e-mail: anccapaci@libero.it  


- Sezione di ISOLA DELLE FEMMINE        Via
Libertà n. 105  -  cap. 90040
            Presidente        S. Ten.  TRIPI   Giovanni                                3346924593

            e-mail:  giovannitripi57@autlook.it


- Sezione di CEFLU’     C/O  Stazione Carabinieri, Discesa Paramuro n. 5-  cap. 90015

            Presidente        M.M. LIPIRA   Domenico                               338 4021345
            e-mail:  d.lipira@alice.it


- Sezione di CASTELLANA SICULA  Corso Giuseppe Mazzini n. 123 – cap. 90020

            Sezione “Cap. Rosario Aiosa M.O.V.M.”
            Presidente        Car. Aus. LIBRIZZI
    Giovanni                      340 5834935
            e-mail:  anccastellanasicula@libero.it


- Sezione di PETRALIA SOPRANA          Via Saragat n.26 - cap. 90026

            Sezione “Leonardo Eugenio Genduso”
            Presidente        Car.  LO MAURO       Piero                                 330966189

            e-mail:officinalomauro@libero.it


- Sezione di CAMPOFELICE DI ROCCELLA         Largo Minicipio n. 1 - cap. 90010

            Sezione “Matteo Palazzolo”
            Presidente        Brig.  DI  FIORE
      Andrea                                3472636262
            e-mail:  di.fiore.andrea@alice.it


- Sezione di PETRALIA SOTTANA     corso Paolo agliata n. 106 - cap. 90027

            Sezione “Vincenzo Miserendino”,
            Presidente        V. Brig. DENTICI    Giacomo                              3313662159
            e-mail: 
sezione@ancpetraliasottana.it

- Sezione di CASTELBUONO            Piazza Margherita - cap. 90013

            Presidente        Luogotenente   BARRECA      Giuseppe              3283419915


- Sezione di GERACI SICULO          Via Pomo n. 25 -  cap. 90010

            Presidente        Car. Aus. Geom.  CONO   Antonio                       333 9497701
            e-mail:  antoniocono@tiscali.it


- Sezione di MONTEMAGGIORE BELSITO     Via Lampedusa n. 6 - cap. 90020

            Sezione “App. Giuseppe CAVOLI”
            Presidente        Brig. Capo.      NICASTRO     Salvatore              
334 8888640

-Sezione di POLIZZI GENEROSA    Piazza Umberto I° - cap. 90028

            Presidente        Lgt. CURATOLO    Gandolfo                               3400632297
            e-mail:  gandolfocuratolo@gmail.com


-Sezione di  PALERMO DUE                      Via Papa Sergio I  n. 21/A  - cap. 90142
            Commissario Straordinario   Lgt.  VECCHIO  Salvatore Antonio         3921095964

            e-mail: vecchiosal@virgilio.it 



Elenco delle Sezioni della Provincia di CATANIA



Coordinatore Provinciale:  Car. PRESTANDREA  Santo          360859826

                                                                                            e-mail:  anccatania@virgilio.it

           

- Sezione di CATANIA           Via G. Oberdan n. 33/A - cap. 95131   tel.  Sezione  095 320670

            Presidente          Gen. B.  MASTROJENI    Ettore                       3280294344   

            e-mail:   ettore_mastrojeni@hotmail.com      catania@sezioni-anc.it

- Sezione di San. GIOVANNI LA PUNTA     Via Fisichelli, 24 cap. 95037

            Presidente        M.A. s. UPS     GIURDANELLA   Salvatore      3394831566


- Sezione di LINGUAGLOSSA     Via Roma n. 46 - cap. 95015

            Sezione “Gen. Di Div. S. Pennisi”,
            Presidente        M.A.s.UPS     CASIRARO  Orazio              3401987875

- Sezione di ACI S. ANTONIO           Via Vittorio Emanuele n. 71 – 95025 

            Sezione “Gaetano Bonafede”
            Presidente        Car. Aus. FINOCCHIARO      Antonino         347
4561374
            e-mail:  acisantantonio@sezioni-anc.it


- Sezione di NICOLOSI          Via Garibaldi n. 40 - cap. 95030

            Sezione “Gen. F. Friscia”
            Presidente        App.S. UPG  D’ANTONIO      Carmine          
3473046728

- Sezione di SCORDIA             Via Vittorio Emanuele n. 133  - cap. 95048

            Sezione “Gen. Di Corpo D’Armata Carlo Alberto Dalla Chiesa”
            Presidente        Car. SICILIA
   Sebastiano                                3295308484    

- Sezione di VIZZINI  Via Roma n. 35 - cap. 95049

            Presidente        M.llo  ISAIA   Sebastiano                                3395900230

- Sezione di ACIREALE         Viale Principe Amedeo, 74 - cap. 95024

            Sezione “Col. G. FRAGOLA”
            Presidente        M.O.  ORLINO  Michele                     tel/fax   0957
649092

- Sezione di GRAVINA DI CATANIA   Via Giacomo Puccini  n. 10  - cap. 95030

            Presidente        Lgt. FALBO  Luigi                                          368673071
            e-mail: gravinadicatania@sezioni-anc.it


- Sezione di BELPASSO         Via XII  Traversa,  n. 88  - cap. 95032 

            Sezione “V.Brig. Salvo D’Acquisto”
            Presidente  Car. Aus. TROVATO  Maurizio                             3482225098


- Sezione di GUARDIA MANGANO  Via Nazionale n. 285 - cap. 95024

            Presidente        Car. OLIVA     Fernando   Antonio                              3487781712
            e-mail:  anc@mail.gte.it  oliva.ferdinando@hotmail.it


- Sezione di RIPOSTO    Piazza San Pietro  cap. 95018

            Presidente        Car. Aus.  FESTA                    Ernesto                         3478510397

- Sezione di San. GREGORIO DI CATANIA    cap.95027

            Presidente        Ten.  PAPPALARDO   Oscar
            ref.       Signor Cunsolo Gaetano                                             
3382440179
            e-mail: assnazcarabinierisangregorioct@gmail.com


- Sezione di VIAGRANDE      Via Vittorio Emanuele, n. 3/B - cap. 95029

            Sezione “V. Brig. M.O.V.M.  Salvo D’Acquisto”
            Presidente        M. “A” s. UPS  AMANTE       Francesco                   
3313666570

            e-mail:  annadim76@alice.it


- Sezione di RADDUSA          Piazza Vittorio Emanuele n. 12,  cap. 95040

            Presidente        Car. GRASSIA  Vincenzo                                            3383283200

- Sezione di BIANCAVILLA  Via Vittorio Emanuele, n. 494 - cap. 95033

            Sezione “ M.O.V.M.  M.llo C.  Massimiliano BRUNO”
            Presidente        Ten. RAPISARDA      Antonio                                  
3473181279


- Sezione di TRECASTAGNI     Piazza Carlo Alberto dalla Chiesa, 2  - cap. 95039

            Sezione “V.Brig. G. Bellissima Medaglia d’Oro al Valor Civile”
            Presidente     Lgt.  VINCI    Corrado                                                     3346924624
            e-mail:  corrado20.1947@alice.it


- Sezione di GRAMMICHELE   Via E. De Amicis, 50/E  –  cap.95042

            Presidente        V. Brig.  BEFUMO Giuseppe                                       3383355726   
            e – mail: sezancgrammichele@alice.it


- Sezione di ADRANO             Piazza Umberto – Palazzo Bianchi       cap. 95031

            Sezione “Car. A Cav. Angelo ROGNONI M.A.V.M.”
            Presidente        Lgt.  RUSSO Giuseppe                                                3398898479

            e-mail: giuseppe.russo.47@alice.it


- Sezione di CALTAGIRONE      Viale Autonomia n. 6 -  cap. 95041

            Presidente        Car.   MONTEMAGNO           Andrea                         3346479356
            e-mail:  anc.caltagirone@gmail.com


- Sezione di ZAFFERANA ETNEA      Via Rocca d’Api n. 38 – cap. 95019

            Presidente          Brig. Capo MARINO Giovanni                                    3406675238
            e-mail:  zafferanaetnea@sezioni-anc.it


- Sezione di PATERNO    Viale dei Platani n. 26  - cap. 95047

            Sezione            “Martiri di Nassiriya”
            Presidente        Brig. 
ANICITO    Roberto                              347 6685213

- Sezione di  SANTA  VENERINA     Piazza Regina Margherita n. 16 – cap. 95010

            Presidente        Brig. Capo  FORBICELLI  Salvatore              3485967906
            e-mail:  santavenerina@sezioni-anc.it

 


Elenco delle Sezioni della Provincia di MESSINA


Coordinatore Provinciale: M.M.”A” c.s. cav. CARRUBBA  Mario  3476145442

                                                            e-mail: mario.carrubba@tin.it


- Sezione di MESSINA    Via San. Giovanni di Malta n. 1/b, cap. 98122

            Sezione “M.O.V.M.  Vicebrig. Giovanni Calabrò”
            Presidente        Luogotenente   PESCO   Armando
                            3313669398
            e-mail:  ancmessina@gmail.com
    messina@sezioni-anc.it

- Sezione di SAN FRATELLO            Via Carlo Cottone n. 78 - cap. 98075

            Presidente        Luogotenente   SPITALERI     Salvatore                     3396504408
            e-mail:  spitaleri48@icloud.com


- Sezione di  MILAZZO          Via San. Paolino  n. 4 - cap. 98057

            Sezione “App. Pirrone Antonino  e  Car.Arnoldi Antonio – M.A.V.M.”
            Presidente     Lgt   MASTROLEMBO  VENTURA  Rosario                           3929221730 
            e-mail:     milazzo@sezioni-anc.it
     

- Sezione di  SAN  AGATA  DI  MILITELLO           Via Duca D’Aosta n. 67 - cap. 98076

            Sezione “Mar. Salvatore GIUFFRIDA”
            Presidente        M.A.s.UPS  MILIA      Stefano                       
3331992360
            e - mail:   stefano.milia@tin.it
    santagatadimilitello@sezioni-anc.it

- Sezione di MISTRETTA      Caserma CC. Via Nino Bixio n. 1 - cap. 98073

            Sezione “Lucio TUSA”
            Presidente        Car. Aus.  LA  ROSA
    Vincenzo                      3299867116
            e-mail: larosavincenzo@hotmail.it
      mistretta@sezioni-anc.it

- Sezione di SAN FILIPPO DEL MELA        Via Roma n. 35 - cap. 98044

            Sezione “Gen. A. Celi”
            Presidente        M.M.
TRIFILETTI    Antonio Franco      3475004684
            e-mail;  ancsanfilippodelmela@gmail.com
    sanfilippomela@sezioni-anc.it


- Sezione di SANTO STEFANO DI CAMASTRA     Via Concordia, 12 - cap. 98077

            Presidente        M.M.”A” c.s. TORCIVIA        Antonino         3332550507
            e-mail:   m.lloatorcivia@alice.it


- Sezione di TAORMINA       Corso Umberto,  n. 185 – cap.  98039

            Presidente        Lgt   CASCINO    Ignazio                                3332785622    
            e-mail:  sebastiano.rizzo@alice.it
     taormina@sezioni-anc.it

- Sezione di OLIVERI            Via Ziino, 33 - cap. 98060

            Sezione  “Car. Pasquale Camarda M.A.V.M.”              
            Presidente        Brig.  GULLO  Gaetano                                   3409221849

            e-mail:  fallitigiovanni@tiscali.it


 
- Sezione di CAPO D’ORLANDO      Via Piave n. 126 - cap. 98071
            Presidente        M.A.s.UPS.   MINUTOLI        Giuseppe          3332287710

            e-mail:  pippo.minutoli@hotmail.it     capodorlando@sezioni-anc.it

- Sezione di PETTINEO       Via Discesa Duomo n. 14  – cap. 98070

            Presidente        App.S. LASTRA Gennaro,                                3470745481
            e-mail: lastra.antonio77@gmail.com
    pettineo@sezioni-anc.it

- Sezione di PATTI     Via Trieste n. 47/b - cap. 98068

            Presidente        M.llo cpl  TILENNI  DIANNI     Lino             3313669152
            e-mail:   patti@sezioni-anc.it


- Sezione di BARCELLONA POZZO DI GOTTO    Piazza San Sebastiano “Villa Oasi” – cap. 98051

            Presidente        Mar. CALABRESE       Antonino                          3382763941
            e-mail:  ancbarcellonalaspada@virgilio.it
      barcellonapg@sezioni-anc.it


- Sezione di  TUSA      Largo Notarile n. 5       cap.  98079

            Presidente         Car.Aus.  DRAGOTTO  Francesco  Paolo            3479422479
            e-
mail:     francescodragotto@alice.it    tusa@sezioni-anc.it

- Sezione di SANTA TERESA DI RIVA    Via Regina Margherita n. 545 -  cap. 98028

            Presidente   V. Brig. MUSICO'  Francesco                                     3408408828

            e-mail: musi.francesco@tiscali.it     santateresadiriva@sezioni-anc.it


 


Elenco delle Sezioni della Provincia di AGRIGENTO


 

Coordinatore  Provinciale:  



 



- Sezione di AGRIGENTO     Piazza Vadalà n. 1,  cap. 92100            092227896

            Presidente        Car.   LA   MENDOLA    Giuseppe                      360886993
            e-mail:    anc.agrigento@virgilio.it


- Sezione di SCIACCA            Piazza Amato n. 8  - cap. 92019

            Sezione “Brig. B. Nastasi”
            Presidente        MAsUPS  INDELICATO  Vincenzo                3281783585

- Sezione di REALMONTE    Via Grande n. 24  - cap. 92010

            Sezione  “Giuseppe Burgio”
            Presidente     Car. aus.  ALAIMO   Ottavio                              3280672020
            e-mail:  ottavio.alaimo@virgilio.it

- Sezione di SAMBUCA DI SICILIA    Via VII° Vicolo Saraceno n. 15 - cap. 92017

            Presidente        Brig. PUCCI                Carlo                           3387905340
            e-mail:  ancsambucadisicilia@hotmail.it


- Sezione di RIBERA     Via  Duomo   n. 29  - cap. 92016

            Sezione   “M.M.”A” M.O.V.M. Giuliano GUAZZELLI”
            Presidente        M/llo ANGILERI         Girolamo                     3381315297
            e-mail:   girolamo.angileri@hotmail.it


- Sezione di SANTO STEFANO QUISQUINA    Piazza Giacinto Ansalone  n.1  -  cap. 92020

            Presidente        Car. MILITELLO  Isidoro                             3289458692
            e-mail:  isidoro.militello@virgilio.it


- Sezione di RAVANUSA     Corso della Repubblica n. 151   –  cap.92029

            Presidente        M.llo “A” s.U.P.S.   GAMBINO  Angelo          3291380958
            e-mail:  sezione@anc-ravanusa.it


- Sezione  di  PORTO EMPEDOCLE    Via Marconi  n. 17  – cap. 92014 

            Presidente  M “A”s UPS  CIULLA    Umberto                          3292220084
            e-mail:
  umberto.ciulla@alice.it

- Sezione di  LICATA   Corso Vittorio Emanuele n. 37    cap. 92027

            Presidente        Lgt. AIESI  Claudio  Alfonso                          3313662698
            e-mail:    licata@sezioni-anc.it


- Sezione di PALMA DI MONTECHIARO     Via Francesco Crispi n. 83  -  cap. 92020

            Presidente   Lgt   BONSIGNORE      Santo                                     3313663801
            e-mail:  ancpalmamontechiaro@libero.it

- Sezione di MENFI            Piazza  Vittorio Emanuele n. 5  -  cap. 92013

            Presidente       MAsUPS  NOTARSTEFANO  Antonino             3318572597
            e-mail:  an80807@libero.it
        


 



Elenco delle Sezioni della Provincia di TRAPANI



Coordinatore Provinciale:



- Sezione di TRAPANI             Via Tenente Alberti n. 39\41  - cap. 91016 Erice C.S. (TP)

            Presidente        Lgt. FEDERICO  Biagio                                 3313664368
            e-mail:   anctrapani@libero.it


- Sezione di MARSALA          Via  Sibilla n. 30 - cap. 91025     

            Sezione “Brig. Antonio Ferraro”
            Presidente        M.M.”A” MACCHIA  Tommaso                   
330856819
            e-mail:  ancmarsala@libero.it  


- Sezione di GIBELLINA   Piazza Caduti di Nassiriya n.1  - cap. 91024

            Sezione  “M/llo  Giuliano GUAZZELLI”
            Presidente        V.Brig. CATALDO     Leonardo                     3347659700

            e-mail:  dinocataldo.anc@tiscali.it                              


- Sezione di CASTELVETRANO       Via Ferruccio Centonze  n. 5    cap. 91022

            Sezione  “M.A.V.M.  Nastasi  Baldassarre”
            Presidente        M/llo
  URSO    Salvatore                                  3493404195

- Sezione di PETROSINO       “Centro Diurno Comunale”, Via Francesco Crispi, 241 – cap. 91020

            Sezione “ C.re  Pietro  MORICE M.O.V.C.”
            Presidente        App. S. U.P.G.  LICARI
Vincenzo                    3470638407
            e-mail:
anc.petrosino@libero.it


- Sezione di MAZARA DEL VALLO   Via Giotto n. 23  -  cap. 91026

            Presidente        V. Brig. BARRACO   Guglielmo                3336197956 

- Sezione di ALCAMO            Via G. Caruso n. 20 - cap. 91011          0924 202647

            Presidente        Brig. LIPARI  Salvatore                                 3389938916
            e-mail:  ancalcamo@tiscali.it


- Sezione di PARTANNA        Largo Mllo Giuliano Guazzelli n. 19  - cap. 91028

            Presidente       Car. Aus.  ATRIA  Vincenzo                          3287318507
            e-mail:  enzo.atria@tiscali.it



 


Elenco delle Sezioni della Provincia di CALTANISSETTA



Coordinatore  Provinciale:  Car.  GIARRIZZO  Salvatore  – Niscemi    tel. 3804516912

                                               e-mail:  giarrizzosalvatore@gmail.com



- Sezione di CALTANISSETTA         Via Villarosa n. 24 - cap. 93100         0934 20904

            Sezione  “G. Ugolini”
            Presidente        Lgt
  MANELLI    Francesco                                               3898320746

- Sezione di MUSSOMELI     Via Corsica  n. 4  - cap. 93014

            Sezione “Antonino Diliberto”
            Presidente        M.M.”A” s.UPS    TRIMARCHI
  Salvatore     0934 951682

- Sezione di Santa CATERINA VILLARMOSA   – cap. 93018

            Sezione  “M.O.  Biagio  PISTONE M.A.V.M.”
            Presidente        Car. Aus.  RIZZA
  Fabio                                 3388990788

- Sezione di MARIANOPOLI             Via  Regina Elena n. 1 - cap. 93010                             

            Sezione  “M.O.V.M. Car. E. MESSINEO”
            Presidente  Car. PICARDO Rosario                                        3284939812

            e-mail: picardo@tiscali.it


- Sezione di DELIA     Corso Umberto n. 319  -  cap. 93010

            Presidente        S.Ten. FAZIO              Giuseppe                     3280858451

- Sezione di S. CATALDO   Viale Italia n. 121  –  cap. 93017

            Presidente        M.M.”A” cs cav. SPOSITO   Mario                3333946959
            e-mail:  spositomario@alice.it

- Sezione di NISCEMI     Via Rossini  n. 20/a  -  cap. 93015

            Sezione  “Car. Roberto TICLI  M.A.V.M.” 
            Presidente       Car. Aus. GIARRIZZO  Salvatore                3804516912
            e-mail:  ancniscemi@gmail.com  

- Sezione  GELA     Via Creta n. 7   cap. 93012

            Sezione  “M.O. Sebastiano D’IMME’ M.O.V.M.”
            Presidente   Lgt RESCINITI  Domenico                             3346923826
            e-mail:  domenico.resciniti@tiscali.it

- Sezione di SOMMATINO      Viale Garibaldi n. 55 -  cap. 93019

            Presidente      App. S. LONGO  Salvatore  3246809374
            e-mail: salvatorelongo3@virgilio.it

 





Elenco delle Sezioni della Provincia di SIRACUSA



 



Coordinatore Provinciale: S. Ten. ARATO  Domenico     3488287650



- Sezione di SIRACUSA    Via Filippo Juvara, 1/G  - cap. 96100

            Sezione “Filippo Casentino” 

            Presidente        M.llo DE  IESO  Valentino                                       3341620721

            e-mail:  siracusa@sezioni-anc.it


- Sezione di AUGUSTA          Via Megara, n. 99 -   cap. 96011

            Presidente        MAsUPS GIALLONGO        Giovanni                              3387400897

- Sezione di AVOLA   Via Tito Speri,Traversa  I^,  n. 4    -    cap. 96012

            Sezione “Car. Corrado Nastasi”
            Presidente        M.C. TIRALONGO     Sebastiano                                       320 0561425
            e-mail:  virgise1@alice.it

- Sezione di FLORIDIA          Via Labriola n.16 - cap. 96014

            Sezione  “C. GANCI”
            Presidente         S.Ten. cpl. ARATO Domenico                                            3488287650
            e-mail:  domenico.arato@tele2.it


- Sezione di SOLARINO         cap.
96010
            Presidente        S.Ten. CATINELL
A    Paolo                                                3335244224

            e-mail:  ingcatinella@tin.it


- Sezione di SORTINO   Corso Umberto, 71 – cap. 96010

            Presidente        Car. FAILLA  Angelo                                                           3381393085

- Sezione di  CANICATTINI  BAGNI    Via XX Settembre n. 36  - cap.  96010

            Presidente   M.M.”A” CIANCI   Francesco                                                  3397667663
            e-mail:  francescocianci33@hotmail.com


- Sezione di  LENTINI       Via del Mare n. 110  –  cap.96013

            Presidente        Lgt CHIARENZA  Andrea                                                  3392662448   
            e-mail:  andreachiarenza@tiscali.it


-Sezione di FRANCOFONTE  Via Marconi n. 3 – cap. 96015

            Presidente       M.C. LO TERZO Vincenzo                                                 3896781638
            e-mail:  enzoloterzo@alice.it




Elenco delle Sezioni della Provincia di RAGUSA



Coordinatore Provinciale:



- Sezione di  RAGUSA   Via G. Di Vittorio n. 2 -  cap. 97100  

            Sezione  “App. Giovanni MARTORANA Croce al V.M. eMedaglia d’Onore”
            Presidente    Brig. BUCCHERI  Enzo Santo                                              3289172160
            e-mail:  anc.ragusa@email.it

- Sezione di  S. CROCE CAMERINA   Via Camerina n. 3 - cap. 97017

            Sezione  “Car. FIDONE Guglielmo”
            Presidente        S.Ten.cpl.  DI  MARTINO       Giovanni                          
3388459276


- Sezione di  ISPICA   Corso Umberto n. 23 – 25  - cap. 97014

            Presidente        V. Brig.    CALABRESE          Giorgio                             3394399624
            e-mail: ancispica@alice.it

- Sezione di  COMISO   Piazza  Delle  Erbe  n. 6   -  cap. 97013

            Presidente        Lgt. MANISCALCO   Antonino                                      3313604068
            e-mail:  carmeloridolfo@hotmail.it


- Sezione di  POZZALLO       Piazza Rimembranza n. 10  -  97016

            Sezione “M.M. Alfredo Agosta”
            Presidente        M.A.s.UPS  BENINCASA       Salvatore                          368299961
            e-mail:  presancpozzallo@hotmail.com


- Sezione di  SCICLI     Via  dei Fiori n. 72  -  cap. 97018

            Sezione  “G. Burocchi”
            Presidente        App.    LUTRI   Francesco                                                3393413043
            e-mail:  gladiatore1959@tiscali.it


- Sezione di  VITTORIA         Via Cavour n. 53 – cap. 97019 

            Sezione  “M. M.. Vincenzo Faraci”
            Presidente        V. Brig.  COSENTINO  Angelo                                       3493140468
            e-mail:  ancvittoria@gmail.com

- Sezione di  GIARRATANA  Via XX settembre n. 80 / 82 – cap. 97010

            Presidente       Lgt.   MINEO   Pietro                                                         3382263534

-  Sezione di  MODICA    Corso Umberto I°  n. 143 - cap. 97015

            Presidente        Lgt. GAGGIA  Paolo                                                         3336651740



Elenco delle Sezioni della Provincia di ENNA



Coordinatore Provinciale:



- Sezione di ENNA      Via del  Plebiscito, 1/a  -  cap. 94100

            Sezione “Car. Gaspare Farulla M.A.V.M.”
            Presidente        M.llo   CACCIATO   Amedeo                                          3313664267
            e-mail:  anc.enna@gmail.com

 

- Sezione di BARRAFRANCA     Piazza Fratelli Messina  -  cap. 94012

            Sezione “App. Michele Fiore”
            Presidente        Lgt  PACE  Vincenzo                                                       338 5201298             
            e-mail:  ancbarrafranca@ancbarrafranca.it



- Sezione di NICOSIA            Via  Bernardo Di Falco n. 24  -  cap. 94014

            Sezione “App. Silvano Franzolin”
            Presidente        Brig. Capo  FAVARA  Rocco                                          3409093148
            e-mail:  gtamburella1946@hotmail.com


- Sezione di GAGLIANO CASTELFERRATO          Via  Roma, 176 cap. 94015

            Sezione “C.re Roberto TIGLI”
            Presidente        M.llo  ACCIARITO   Enrico                                          3394803361

- Sezione di PIAZZA ARMERINA     Via Salita S.Stefano    cap. 94015

            Presidente        Car. TORNETTA        Rosario                                        3394693212

- Sezione di AIDONE    C/O Stazione Carabinieri     cap.  -  94010

            Presidente        Brig. Capo       OIENI   Orazio                                       3313660542

 


 



L’ISPETTORE REGIONALE

Gen. B. (r) Luigi Cucinella

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu