ANC Taormina - anc provincia Messina

Vai ai contenuti

Menu principale:

ANC Taormina

Taormina
Storia
- Sezione di TAORMINA      Corso Umberto,  n. 185 – cap.  98039
Presidente  Lgt   CASCINO    Ignazio                      3332785622    



La Sezione ha sede in Corso Umberto n.185  -   98039 Taormina ed è intitolata al Maresciallo Francesco Bonanno M.A.V.M. 



Non si hanno dati precisi sulla data di costituzione della sezione ma da ricerche effettuate  risulta che:

In data 12/09/1959, la Presidenza Nazionale dell’Associazione Carabinieri  in Roma dava incarico di Commissario al M.M. COLLURA Salvatore per la Costituzione della Sezione Carabinieri di Taormina, poiché in questo Comune erano esistenti 37 Militari dell’Arma sotto meglio elencati:

CULLURA’ SALVATORE 01/08/1894                      SPADA IGNAZIO 19/07/1893
D’ORTO FILIPPO 18/08/1904                               CAVALLARO GIOVANNI 27/06/1897
FIENE  ARTURO 04/02/1905                                SILIGATO SANTO 07/02/1901
MUSCOLINO FRANCESCO 22/04/1905                  GAZZARA BENEDETTO 14/01/1898
TORRISI SALVATORE 11/12/1923                        SCOLARO CARMELO 27/02/1899
PUGLISI ARTURO 17/09/1930                             MUSUMECI GIOVANNI 12/02/1886
INTELISANO GIUSEPPE 26/01/1913                     INTELISANO ROSARIO 19/01/1900
CAMARDA GIUSEPPE 18/04/1894                        CALANTRUCCIO ROSARIO 23/11/1899
ADORNO CARMELO 28/11/1883                          CACOPARDO GIOVANNI 08/03/1919
AMEDEO ANTONIO 16/03/1924                           D’ARRIGO NICOLA 11/09/1897
CIPOLLA FRANCESCO 05/07/1920                       D’ARRIGO  GIUSEPPE 18/10/1923 
CRIMI GIUSEPPE 17/01/1913                              FRANCICA FRANCESCO 14/08/1917
CACCIOLA PANCRAZIO 01/09/1932                     LO TURCO SANTO 24/04/1912
LA MOTTA SALVATORE 20/06/1900                     CALI’ GIUSEPPE 12/06/1922
MICALIZZI GIUSEPPE 14/03/1899                       D’AGOSTINO ANTONINO 18/06/1899
MANZONE GIUSEPPE 03/06/1905                        DENARO ROSARIO 23/07/1922
SCIMONE GIUSEPPE 16/02/1922                         CUNDARI PAOLO  GIUSEPPE 25/01/1923
STRACUZZI CARMELO 15/02/1925 
CONTARINO ROSARIO 24/01/1914


La Presidenza Nazionale in data 26 Aprile 1988, su espresso desiderio dei militari dell’Arma in congedo, residenti nel territorio di Taormina, nomina quale Commissario straordinario per la Ricostituzione della Sezione dell’Associazione Nazionale Carabinieri Sezione di Taormina, il M.M. LA FACE Carmelo, al fine di riunire il personale in congedo e procedere all’elezioni delle normali cariche sociali secondo le norme previste dagli arti 25 e 31 del Regolamento per l’esecuzione dello Statuto.

Nel tempo si sono succeduti i sottonotati Presidenti:
 

DAL’11 DICEMBRE 1988 AL 16 GIUGNO 1993 M.M. LA FACE CARMELO;

DAL 17 GIUGNO 1993 AL 07 MARZO 2008   M.M.A.C.S FLERI GIOVANNI;

DAL 07 MARZO 2008  AL  23 MARZO 2013  BRIG. C. ROMEO GIOVANNI;

DAL 23 MARZO 2013 S. T.cpl. EN. IGNAZIO CAV. CASCINO, in carica.


consiglio di sezione
In data 23 Marzo 2013 e stato eletto il nuovo Consiglio Sezionale dell'A.N.C., il quale rimane in carica fino al 23 marzo 2018.
                                                        il consiglio è così composto:

Presidente -   S. Ten cpl. CASCINO INGNAZIO  e – mail  gna.ca@hotmail.it

Consigliere - C/re A. D’AGOSTINO SANTO

Consigliere - Mar.llo C. FORMICA ROCCO deceduto a Catania il 9 Novembre 2017

Consigliere - Vic. Brig. LARIA Francesco

Consigliere - Brig. C. LUPICA ANTONINO

Consigliere - Brig. NACCARI GIUSEPPE 

Consigliere - C/re A. PUGLISI SAVERIO

Consigliere - C/re A. CAMPO GIOVANNI 

Consigliere - Vic. Brig. ATTENNANTE FRANCESCO


Segretario  -   S. Ten. cpl FILORAMO PIETRO  e - mail   t.spade@libero.it


sede sezione - Corso Umberto n.85 98039 Taormina
contatta il segretario della sezione




 
Torna ai contenuti | Torna al menu