ANC Enna - anc provincia Enna

Vai ai contenuti

Menu principale:

ANC Enna

storia
L'Associazione Nazionale Carabinieri Sezione di  ENNA è intitolata al C.re GASPARE FARULLA Medaglia d'argento al valor Militare alla Memoria

LA SEZIONE E' STATA COSTITUITA IL 1 AGOSTO 1929 E NEL TEMPO SI SONO SUCCEDUTI I SOTTONOTATI PRESIDENTI:
Dal1 agosto del 1929 al 1941, non è stato possibile accertare i nominativi dei Presidenti che si sono avvicendati.-  
dall'anno  1941 - all'anno  1946 - Presidente Mar. M. COSTA Giovanni 
dall'anno  1946 - al 02/12/1951 - Presidente Mar. M. COSTA Giovanni 
dal 03/12/1951 - al 25/04/1952 - Commissario Straor. Mar.M. GIORDANO Santi 
dal 26/04/1952 - al 12/06/1963 - Presidente Mar.M. GIORDANO Santi  
dal 13/06/1963 - al 24/09/1965 - Presidente V. Brig. CATANESE Giuseppe
dal 25/09/1966 - al 26/02/1968 - Presidente Brig. R I Z Z O Emanuele
dal 27/02/1968 - al 06/07/1994 - Presidente Mar. C. P R E S S A Sebastiano  
dal 07/07/1994 - al 28/01/1995 - Commissario Straor. S.Ten. Cpl. PANATTERI Lorenzo
dal 29/01/1995 - al 30/01/2000 - Presidente S.Ten. Cpl. PANATTERI Lorenzo 
dal 31/01/2000 - al 30/01/2005 - Presidente V. Brig. PANEBIANCO Girolamo
dal 31/01/2005 - al 25/01/2010 - Presidente App.to SCRAVAGLIERI Giuseppe 
dal 25/01/2010 - al 15/11/2013 - Presidente Brig. C. AMORMINO Calogero
dal 16/11/2013 - al 28/11/2014 - Commissario Straor. M.llo Cpl. CACCIATO Amedeo
dal 29/11/2014 - al 28/11/2019 - Presidente M.llo Cpl. CACCIATO Amedeo

consiglio di sezione
A seguito del consiglio elettorale di Sezione del 29/11/2014, la Presidenza Nazionale con lettera nr.1217/45-3 org. di prot. datata 19/12/2014, approvava le cariche sociali come di seguito elencati, con scadenza il 28/11/2019.-
                                                                           
PRESIDENTE: Mar.cpl. Amedeo CACCIATO
                                                                                         
Vice PRESIDENTE: Brig. Capo Ciro PICONE
                                                                            
SEGRETARIO: C.re Aus. Corrado CRISTALDI
                                                                                                
CONSIGLIERI:
S.Ten. Cpl. Giuseppe BONGIORNO
                                                                
M.llo cpl. Santo MIRAGLIA
                                                                
Brig. Luigi TROPEA
                                                                
V. Brig. Pietro BAMBOLO
                                                                
App. Lorenzo ZACCO
                                                                                
App. Andrea GRUTTADAURIA
                                                                
C.re Aus. Mirko Savio DI DIO
                                                                      
REVISORI DEI CONTI:
                                                               
1° Brig. Capo Vincenzo INSERRA
                                                               
2° Brig. Capo Pasquale CASTELLUCCIO
SOCI totale n.106
Effettivi n. 72
Familiari n. 21
Simpatizzanti  n. 13 
Via Plebiscito, 94100 Enna
contatta il presidente




 
Torna ai contenuti | Torna al menu