ANC Caltanissetta - anc provincia Caltanissetta

Vai ai contenuti

Menu principale:

ANC Caltanissetta

CALTANISSETTA
storia
- Sezione di CALTANISSETTA         Via Villarosa n. 24 - cap. 93100        
0934 20904


            Sezione “G. Ugolini”


            Presidente        Lgt     MANELLI  Francesco 3898320746
CENNI  STORICI
La Sezione “ G. Ugolini “ fu fondata da un manipolo di Carabinieri in congedo, il 18 dicembre 1954, prendendo spunto dai principi di mutualità sanciti dallo Statuto A N C. 
 I  Soci  Fondatori:
Ten. Col.  Calogero  LOMBARDO ( 1° Presidente ) – Ten.  Rosario  VALENTINI –  M.M.M. Ignazio SILLITTI – M. M.: Giuseppe  PISTONE – M. C. : Pasquale  INTRECCIA, Biagio  VIVERIO, Luigi  BORSALINO – Brig.: Enrico  ARENA,  Antonio  CAPIZZI,  Giuseppe DI GANGI, Salvatore  PALMERI, Cesare  SASSI,  Francesco  TERMINI, – V.b. Rosario  CACIOPPO – App.: Rosario  GRIFO, Antonino  MILITELLO –  C.re: Giuseppe  AMICO,  Carmelo  BALSAMO, Giuseppe  BELLOMO,  Giuseppe  CRISCIMANNO, Angelo  DI STEFANO, Salvatore GUAGENTI, Vincenzo  LAURELLA, Calogero  LITTIERI,    Francesco MANNARICI,  Luigi  MARTINEZ,  Michele  PILATO, Vincenzo  RIZZO,  Pasquale  RUSSO,  Salvatore  VASCO,  Salvatore  ZAMMUTO   –
 
                                                 LE  VARIE  SEDI 
La prima storica sede in  C.so  Umberto I°,  n°  110  ( 1954 – 1963 );
Successivamente in  C.so  Umberto I°   civico 63, ( 1963 – 1966 );
Per motivi logistici, la Sede si trasferì al civico 176  dove rimase fino al 30 marzo 2004;
Dal marzo di quell’anno,  la Sezione  ebbe la sede in  p.zza  Marconi, 22;
Dal luglio 2006, la Sezione  è ospitata in un storica ex Palestra “ Bilotta “ sita in via Villarosa 24. I locali hanno una superficie di circa 500 mq e, sono frutto di  una convenzione stipulata con la Soprintendenza ai BB. CC. AA. di Caltanissetta  e, l’Assessore Regionale ai Beni Culturali  On.  Alessandro  Prof.  Pagano;
 La sezione è stata costituita il  18 dicembre 1954 e nel tempo si sono succeduti 
i sottonotati Presidenti:
 DAL AL GRADO 19/12/1954  al 30/01/1965 Ten. Col.Calogero  LOMBARDO
dal 31/01/1965 al 28/06/1970M. M. Vincenzo  FIRETTO CARLINO 
dal 25/10/1970 al 14/05/2003 Ten.Vincenzo SPATARO
dal 15/05/2003 AD OGGI C.re Oreste  PETRONIO

consiglio di sezione
Il Consiglio Sezionale dell'A.N.C. di eletto dal Consiglio Elettorale il-------in carica fino al 2018  è composto come di seguito elencato: 
            
PRESIDENTE: Lgt   Francesco   Cav.  MANELLI )        
VICE  PRESIDENTE:Car.  Epifanio  GIANGRECO        
SEGRETARIO: S. Fam.  Giuseppe  AMICO              
CONSIGLIERI: V. b.   Calogero  SANTANGELO         
Car.   Oreste  geom.  PETRONIO        
Lgt    Salvatore  Cav.  TINEBRA   
M.llo   Santo  GATTO             
Lgt    Mario  Dott. FAONE       
Brig. C.   Giuseppe    FIORELLO   
Car.    Michele  CANNIZZARO        

SINDACI   REVISORI              
App.   Rosario  RANDAZZO                           
S. Fam.   Maria  Teresa    RICHIUSA                   
      
CONSIGLIERI SUPPLENTI       
M.llo Santo PALERMO  
Brig. Franco  Comm.  LONGO         
Car.   Giuseppe    LIGAMBI 
SOCI totale n.153
effettivi n.  85   
Soci familiari n.  38 
simpatizzanti  n.  29
SOCI BENEMERITI  2
 Dott.  Giuseppe  SCHILLACI  ( Socio Benemerito dal 1974 )
 Brig.  Franco  Comm.  LONGO ( Socio  Benemerito dal giugno 2009 )
Caltanissetta Via Villarosa n.24
 
Torna ai contenuti | Torna al menu